Ткаченко ответил на статью Путина: Цари переписали историю, присвоив название Русь Москве
Александр Ткаченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Президент России Владимир Путин не был оригинален в своей пропагандистской статье о якобы "братстве" украинцев и россиян – в подобном ключе историю переписывали и цари Московии, присвоив себе название "Русь", и лидер СССР Иосиф Сталин. Об этом написал в Telegram министр культуры Александр Ткаченко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ткаченко заявил, что трактовки Путина о якобы единстве украинцев и россиян "не отличаются особой оригинальностью", а "переписывать историю начали еще русские цари, когда присвоили название Русь своей Московии".

"Так же точно продолжил во времена убийства правды Сталин. Он не только вновь рассказывал о "колыбели братских народов", но и наглядно показал свое отношение к "братским народам" путем Голодомора, массовых депортаций и других геноцидных практик", – написал Ткаченко.

Глава Минкульта также заявил, что в конституции РФ гарантировано право на самоопределение и свободу всем народам, однако в реальности Россия пренебрегает правами нацменьшин и принципами демократии. "Вот вам и братство народов по-российски. Мы про это знаем, так что заберите его себе", – добавил он.

Ткаченко посоветовал критически мыслить, читая подобное, и помнить, что в реальности Россия ведет против Украины войну, сеет вражду и лживую пропаганду.

"А мы в этом году будем праздновать 30-летие независимости страны, которая на самом деле своими корнями уходит в более чем тысячелетнюю историю. Оттуда начиналась славное становление киевских князей, которые были не только визионерами и современными правителями, но и заложили основы тех свобод, которые унаследовала независимая Украина. И точно не Россия", – добавил он.

Читайте также в разделе Мнения: Статья Путина об Украине – это фантомные боли одержимого неудачника. Передайте это старику

Ткаченко ответил на статью Путина: Цари переписали историю, присвоив название Русь Москве
Tkachenko.UA, Telegram
  • В конце июня Путин повторил пропагандистское клише о якобы единстве украинского и российского народов.
  • Президент Владимир Зеленский ответил, что украинцы и россияне – не один народ, иначе гривня ходила бы в России, а над нелегитимной Госдумой развевался бы желто-голубой флаг.
  • 12 июля Путин опубликовал пропагандисткую статью о том, что русские и украинцы якобы являются одним народом. Статья переполнена стереотипами и открытой ложью, LIGA.net провела фактчекинг и выбрала 10 самых ярких примеров.