Только 18% украинцев хотят отвоевать Крым - опрос
Фото: EPA

Только 18,5% украинцев хотят вернуть Крым с использованием военной силы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает ZN.UA.

Если 62,8% украинцев уверены, что воевать за Донбасс есть смысл, то сражаться за Крым жители Украины готовы куда меньше. Согласились с тем, что полуостров необходимо отвоевать только 18,5% опрошенных. Наибольшее количество желающих отвоевать Крым оказалось в центральных регионах Украины - 25,5%, в западных регионах вернуть регион таким путем хотят 21,1% опрошенных, а в южных регионах - 16,9%. Только 4,5 % жителей Донбасса и до 16% жителей восточных регионов хотят отвоевать регион.

Согласно данным исследования, самая популярная версия - "Крым для Украины потерян навсегда". Ее разделяют 23,5% жителей страны, в том числе 49% опрошенных жителей Донбасса.

На то, что регион вернется добровольно (так считают 21,1%) в случае превращения Украины в развитое, экономически привлекательное государство, надеются преимущественно жители южных регионов.

В то, что обязательным условием возможного возврата Крыма являются экономические и политические потрясения в России, верят еще меньше -16%. Обращает на себя внимание разве что популярность этого тезиса в Луганской области (22,1%).

105963.jpg
105963.jpg

Напомним, ранее опрос показал, что более половины (54,3%) жителей страны в корне не готовы потерять Донбасс.