Томенко доволен, что Рада повысила брачный возраст
Вице-спикер Верховной Рады Украины VI созыва Николай Томенко

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко положительно оценивает принятие парламентом Закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины", повышающего уровень минимального брачного возраста в Украине, сообщает пресс-служба вице-спикера.

По словам Томенко, таким образом Украина приводит в соответствие с международными стандартами семейное законодательство.

Он напомнил, что в 1991 году Украина присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка, приняв таким образом на себя обязательство вводить на национальном уровне обеспечение и защиту ребенка. Он также напомнил, что в соответствии со статьей 2 Конвенции ООН "О правах ребенка" ребенком является каждое лицо, не достигшее 18-летнего возраста. А ранние браки не соответствуют еще одной Конвенции "О согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков", где сказано, что в брак должны вступать социально зрелые лица.

При этом Томенко отметил, что основная цель данного закона - введение более цивилизованного и ответственного отношения подрастающего поколения к брачно-семейным отношениям, являющегося традиционным для украинского общества.

Ранее депутаты уравняли брачный возраст мужчин и женщин. За соответствующие изменения в Семейный кодекс Украины (относительно повышения уровня минимального брачного возраста) №8588 в целом проголосовало 259 карточек народных депутатов.