Томенко обвинил Табачника в коррупции
Министр образования и науки Дмитрий Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника является коррумпированным чиновником, утверждает заместитель председателя Верховной Рады Украины, бютовец Николай Томенко

"Если раньше мы говорили об антиукраинской деятельности министра образования, то сейчас мы можем констатировать, что он еще и коррупционер", - сказал Томенко в ходе круглого стола объединенной оппозиции по вопросам образования в четверг в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в отчете Государственной финансовой инспекции, который он получил в ответ на запрос о порядке печати школьных учебников, говорится, что "вопреки действующему законодательству, Министерством образования на рынок печати учебников была заведена посредническая структура под названием Побутэлектротехн. "Вся печать учебников согласовывалась с этой организацией, что привело к подорожанию", - отметил Томенко.

Кроме того вице-спикер заявил, что Побутэлектротехн не имеет необходимых мощностей и никогда не занимался печатью учебников. По его словам, работа с издательствами велась через данную организацию, что недопустимо.

Табачник, в свою очередь, обвинения Томенко опровергает, называя их ложными. "Заявление Томенко - ложь и дешевый популизм", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве. По словам Табачника, заявление Томенко связано с предстоящими выборами в парламент и с необходимостью заместителя председателя повысить собственную репутацию.

Он утверждает, что средняя стоимость одного учебника составляет 12,8 грн., потому обвинения в удорожании учебников в связи с привлечением посреднической фирмы не имеют оснований. "Если же учебник дважды переводится, и его тираж не превышает 200 экземпляров, то стоимость, естественно, возрастает", - сказал Табачник, заявив, что самый дорогой учебник, напечатанный в 2012 году, стоит 647 грн.

По его словам, в 2009 году, когда министерство образования возглавлял Иван Вакарчук, стоимость учебников была больше: учебник по физике на языках нацменьшинств стоил 841 грн., по биологии - 871 грн., по математике - 709 грн. При этом Табачник отметил, что в нынешнем году стоимость учебника по математике составляет лишь 500 грн.

Министр также заявляет, что печать учебников проходит на государственных полиграфических предприятиях и на бумаге украинского производства.