Томенко обжалует лишение депутатского мандата в Высшем админсуде
59250f0d4066b0efc9de0c15fc02522f.jpg

Николай Томенко направил в Высший административный суд иск относительно лишения его мандата. Об этом сообщается на сайте экс-депутата.

В иске говорится, в частности, о признании неправомерным и отмене решений съезда партии БПП, на котором было утверждено решение о досрочном прекращении полномочий депутата Томенко.

Томенко ссылается на то, что в Конституции предусмотрено лишение мандата по факту выхода из фракции, но при этом не существует закона, на который там идет ссылка. 

В иске также отмечается, что вывод Венецианской комиссии говорит о том, что обязательность членства народного депутата в парламентской фракции или блоке нарушает независимость депутата и может считаться неконституционной. 

Томенко заявляет, что речь идет о длительном судебном процессе, который вероятно закончится решением Европейского суда по правам человека. 

25 марта съезд БПП принял решение досрочно прекратить депутатские полномочия Николая Томенко и Фирсова. Они заявили, что решение съезда партии беспрецедентное и незаконное.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.