Топ-восьмерка финансовых популистов Рады: инфографика от КИУ
686eec38b947b86a80db8acf7f2544b7.jpg

Лидером рейтинга финансового популизма в Верховной Раде по количеству предложенных законопроектов, которые невозможно реализовать, является фракция Оппозиционного блока. Об этом сообщает со ссылкой на результаты анализа Комитет избирателей Украины.

По данным источника, анализ в рамках проекта Дословно проведен на основе выводов Минфина о возможностях реализации законопроектов.

Министерство в период с января по май 2017 года предоставило выводы экспертов по 738 законопроектам; каждый третий - 296 - получил негативное заключение.

 

За этот период Оппоблок подал 75 проектов закона, из которых 61 документ (81%) получил отрицательное заключение.

Вслед за Оппоблоком идет Радикальная партия Олега Ляшко: депутаты этой фракции участвовали в написании 79 законопроектов, из которых 56 (71%) признаны популистскими.

Третью строку антирейтинга занимают парламентарии от Воли народа: 65% их предложений были отвергнуты экспертами Минфина.

Далее идут:

Батькивщина - 58% нереалистичных законопроектов
Возрождение - 57%
Самопомощь - 55%
Блок Петра Порошенко - 54%
Народный фронт - 49%

"Тот факт, что Минфин "рубит" каждый третий законопроект, свидетельствует о двух масштабных проблемах в украинском парламенте: низкое качество проектов законодательных актов и масштабы популизма, которые уже стали угрожающими парламентской работы", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

В случае, если среди авторов законопроекта были депутаты различных фракций и групп, такой проект закона засчитывался как инициатива каждой из таких политических сил.

8 июня 2017 года была опубликована топ-десятка прогульщиков и кнопкодавов парламента.

Смотрите также: Сколько в Раде фигурантов дел о коррупции - инфографика

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.