06.06.2005 16:16

Торжественное открытие "Кладбища орлят" с участием В.Ющенко и А.Квасьневского состоится 24 июня

Торжественное открытие и освящение польского военного мемориала ("Кладбище орлят") и могил воинов украинской галицкой армии cостоится на Лычаковском кладбище во Львове 24 июня 2005 в рамках очередного заседания Консультационного комитета Украины и Республики Польша, в котором примет участие Виктор Ющенко. Договоренность об этом достигнута во время встречи Государственного секретаря Украины Александра Зиченко с Президентом Польши Александром Квасьневским.

По словам А.Зинченко, это событие должно достойно увековечить память павших героев, каждый из которых отстаивал свою родину. Это событие имеет также символическое содержание в контексте проведения Года Украины в Польше.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Секретариата Президента Украины, также в ходе встречи стороны отметили интенсивный характер политического диалога между Украиной и Польшей, который характеризуется развитием активных взаимоотношений в экономической и политической сферах.

Была достигнута договоренность о том, что Президент Польши примет участие в международном инвестиционном форуме "Внеочередной "круглый стол", посвященный Украине", запланированный на 16-17 июня 2005 года в Киеве. Также согласовано, что Президент Украины В.Ющенко примет участие в экономическом форуме "Украина-Польша" в Гданске 29-30 июня 2005 года.

В рамках своего визита в Польшу А.Зинченко также провел встречу с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Ежи Баром. Итогом этой встречи стало подписание Протокола встречи уполномоченных Президентов Украины и Польши и Протокола реализации Соглашения между правительством Украины и правительством Польши о сохранении жертв войны и политических репрессий с 21.03.1994 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net