Требования военных о демобилизации незаконны - Полторак
Степан Полторак

Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак, которого президент Украины предлагает утвердить на должность министра обороны, считает требования пикетирующих Администрацию президента солдат-срочников "незаконными". Об этом он заявил, выйдя к протестующим.

По его мнению, военнослужащих используют в своих целях определенные политические силы. Кроме того, подобные выступления играют на руку врагам Украины. Он также напомнил, что за последнее время количество военнослужащих в зоне антитеррористической операции увеличилось на 25%.

Также Полторак отметил, что нацгвардейцы должны выполнять нормы закона, которые не соответствуют требованиям пикетирующих АП военнослужащих.

Напомним, сегодня несколько сотен солдат срочной службы (около 300) собрались под Администрацией президента. Они требуют демобилизации.

Заместитель начальника Нацгвардии Александр Кривенко вышел к протестующим и отметил, что они будут демобилизованы, как только выйдет соответствующий указ президента.

К требующим демобилизации военнослужащим также вышел главный военный прокурор - заместитель генпрокурора Анатолий Матиос. Он отметил, что протест военных "не полностью соответствует выполнению военного устава". По его словам, собравшиеся "эмоционально воспринимают положения закона".

Представитель уполномоченного по правам человека предложил, что завтра к протестующим в часть может оправиться утром Валерия Лутковская, где разберется с существующей проблемой. Однако военнослужащие отказались.

В настоящее время военнослужащие продолжают пикетировать Администрацию президента Украины.