29.03.2006 16:28

Требующие переподсчета голосов утверждают, что всего лишь заботятся о репутации Украины

Народный блок Литвина, Народно-демократическая партия, партия "Вече" и блок "Пора-ПРП" не стремятся устроить парад обиженных партий, не заявляют, что у них украли результаты, а всего лишь борются за политическую репутацию Украины, которая поставлена под сомнение. Так лидер блока "Пора-ПРП" Владислав Каськив объяснил, почему политические силы требуют переподсчета голосов на парламентских выборах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, указанные партии и блоки не сомневаются в том, что выборы прошли демократично, однако имеют основания утверждать, что во время подсчета голосов происходили массовые фальсификации. По мнению В.Каськива, такая ситуация стала возможной, поскольку никто не понес ответственности за фальсификацию результатов предыдущих выборов. Лидер "Пора-ПРП" уверен, что от того, будет ли инициирован переподсчет голосов, зависит имидж Украины в мире.

В.Каськив также убежден, что фальсификация подсчета голосов координировалась из избирательных штабов крупных политических партий, но отказался назвать силы, причастные к этому. Лидер "Пора-ПРП" прогнозирует значительное сопротивление инициативе по переподсчету голосов, поскольку "тогда станет ясно, кто лгал".

В свою очередь, руководитель избирательной кампании Народного блока Литвина Игорь Еремеев сообщил, что блок собрал 100% протоколов с мокрыми печатями. Юридические службы блока, проанализировав протоколы, обнаружили, что большинство из них содержат грубые ошибки. Однако, несмотря на обращения, избиркомы в 99% случаев отказываются проводить переподсчет.

В ходе пресс-конференции И.Еремеев продемонстрировал журналистам протоколы с незаполненными графами, с исправлениями, но уже с мокрыми печатями. Он считает, что переподсчет голосов, если он будет назначен, должен проходить в присутствии членов избиркомов.

Лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун отметила, что если мы хотим узнать, какая политическая сила занималась фальсификацией подсчета голосов, то нужно провести переподсчет. По ее словам, сегодня политические силы не говорят о том, какие проценты они реально получили на выборах - главное, чтобы результаты, оглашенные Центризбиркомом, отразили волю украинских избирателей.

Л.Супрун также отметила, что в связи с началом обжалования в судах результатов подсчета голосов, Центризбирком не имеет права объявлять официальные результаты выборов до окончания процессов.

Лидер партии "Виче" Инна Богословская заявила, что наблюдатели от ее партии сигнализировали о том, что на некоторых избирательных участках, в подвалах или на мусорниках найдены мешки с бюллетенями. По ее словам, сегодня нельзя допустить, чтобы эти голоса были украдены. И.Богословская также выразила уверенность, что Президент поддержит инициативу по переподсчету голосов.

Напомним, сегодня блок НДП, "Пора-ПРП", Народный блок Литвина и "Вече" объединились в требовании пересчитать голоса на всех без исключения участках Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net