Три пострадавшие от оккупации РФ страны решили действовать сообща
screenshotAtUploadCC_1545279745805

Вчера, 19 декабря, в Тбилиси пострадавшие от российской оккупации Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум о создании трехсторонней межведомственной платформы для обмена опытом по реинтеграции неподконтрольных государствам территорий. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Страны намерены делиться опытом в сфере соблюдения прав человека, противодействия пропаганде Кремля и информационной войне, и налаживания связей с населением, проживающим на временно оккупированных территориях - в Донбассе, Приднестровье и Абхазии.

"Сегодня мы подписали важнейший документ, который дает возможность обмениваться информацией на совсем другом уровне, в том числе о ситуации, сложившейся в Украине, Грузии и Молдове, для учета в работе при планировании своих действий в каждой стране отдельно", - подчеркнул министр Вадим Черныш.

Он уточнил, что страны будут делиться наработками исключительно в невоенной сфере противодействия гибридным угрозам со стороны РФ.

5 октября Украина, Молдова и Грузия подписали устав межпарламентской ассамблеи для совместной борьбы с агрессией России.