"Трудно чувствовать себя безопасно": Окуева в последнем интервью
Адам Осмаев и Амина Окуева (фото - www.facebook.com/adamosmayev)

За несколько дней до гибели бывший боец добровольческого батальона Киев-2 Амина Окуева и ее муж, Адам Осмаев, рассказали в интервью о российском следе в покушении на нардепа Игоря Мосийчука и о том, что это может быть использовано для дестабилизации ситуации в Украине, а жертв может быть больше. Об этом сообщает ТСН.

На вопрос журналиста о том, кто замешан в покушении на Мосийчука, в котором помимо него были еще пострадавшие и двое погибших, Окуева и Осмаев указали на страну-агрессора РФ.

"Мы не разделяем - чеченский или российский, потому что "кадыровцы" - это не чеченцы, и ничего они не сделают без российских кураторов", - сказала тогда Окуева.

Ее муж согласился с тем, что к этому причастными "кадыровцы", которые полностью подконтрольны ФСБ, и разделять их не надо. 

"Возможно, это не личная месть Мосийчуку. Как мы знаем, существует видео с угрозами (Кадырова - ред.). Может, это шаг для дестабилизации ситуации в Украине. Такой способ выполнения - а именно теракт - это все указывает на восток", - сказал он.

Отвечая на вопрос о связи между покушением на них с Осмаевым 1 июня 2017 года и покушением на нардепа, Окуева отметила, что "в этом случае было совершено нападение на представителя законодательной власти и это вызов всей Украине, как бы кто не относился к этому депутату".

"Сегодня это Мосийчук, завтра может быть кто-то другой. Мы знаем, что Кадыров и Порошенко угрожал, есть видео. К этому нельзя относиться легкомысленно. В зарубежной практике есть спецслужбы вроде Моссада, которые находят и наказывают таких преступников. Украине надо поступать так же", - продолжил ее мысль Осмаев.

Окуева подчеркнула, что российские спецслужбы не гнушаются использовать операции с применением "общественно опасных средств". 

"Это же не просто расстрел с, допустим, короткоствольного оружия, это взрыв. В такой ситуации трудно чувствовать себя безопасно. И эта война, которую назвали гібрідною, она может быть в любом городе Украины, а не где-то там далеко на востоке, - резюмировала она.

Смотрите также: Турчинов назвал убийство Окуевой террором РФ и вызовом Украине

1 июня 2017 года на столичном Подоле произошло покушение Адама Осмаева и Амину Окуеву.

25 октября 2017 года у входа в здание телеканала Эспрессо-ТВ произошел взрыв, в результате которого погиб 30-летний охранник народного депутата Игоря Мосийчука из спецназа и правоохранитель, который в момент взрыва проходил мимо. Политолог Виталий Бала и сам нардеп Игорь Мосийчук получили ранения и были госпитализированы.

Вчера, 30 октября в Киевской области была убита бывший боец добровольческого батальона Киев-2 Амина Окуева. Ее муж Адам Осмаев ранен и находится в больнице. Их автомобиль обстреляли возле поселка Глеваха. Полиция ввела план-перехват Сирена. 

В Нацполиции сообщили LIGA.net, что погибшая Амина Окуева и ее муж Адам Осмаев отказались от государственной охраны, которая была им предоставлена после первого покушения на них. 

Читайте также: "Амину убили выстрелом в голову". Видео с мужем Окуевой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.