Центризбирком недоумевает. Его члены присягу не нарушали
На сегодня вести речь о том, что члены Центральной избирательной комиссии нарушили присягу, нет никаких оснований. Об этом сегодня корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, комментируя заявления члена фракции Партии регионов Василия Киселева о том, что если будет подписан Указ о роспуске парламента, то Верховная Рада успеет принять решение об отставке ЦИК за нарушение присяги, которую они давали при вступлении в должность.
М.Ставнийчук сложно сказать, что имел в виду В.Киселев, когда говорил о нарушении присяги членами ЦИК, но она допустила, исходя из интервью В.Киселева, которые были ранее, что речь может идти о действиях Центризбиркома при проверке сбора подписей относительно проведения референдума о вступлении Украины в НАТО или ЕЭП.
М.Ставнийчук подчеркнула, что, действительно, в марте прошлого года ЦИК получила такие подписи о поддержке проведения референдума. По результатам проверки и самой ЦИК, и правоохранительными органами комиссия имела основания для определенного, хоть и длительного периода времени, осуществлять проверки этих подписей.
М.Ставнийчук также отметила, что в конце прошлого года ЦИК составила протокол и передала подписи Президенту Украины.
Также заместитель главы комиссии акцентировала внимание на том, что согласно Конституции у ЦИК нет полномочий назначать референдум. Поэтому она отметила: "На сегодня вести речь о том, что члены ЦИК нарушили присягу, нет никаких оснований".
Кроме того, М.Ставнийчук подчеркнула, что полномочия членов ЦИК Верховная Рада прекращает по представлению Президента. Эта норма выписана в пункте 21 части 1 статьи 85 Конституции Украины.
Напомним, сегодня на брифинге возле Секретариата Президента один из лидеров фракции Партии регионов Василий Киселев сообщил, что если Президент подпишет Указ о роспуске парламента, то коалиция примет решение об отставке членов Центральной избирательной комиссии. Политик подчеркнул, что на сегодня у Президента нет оснований для роспуска парламента. "Если же в случае, не дай Бог, что Президент под влиянием "любих друзів" или "любої подруги"..., то до выхода в свет Указа мы успеем принять решение об отставке ЦИК", - подчеркнул парламентарий и добавил, что у большинства есть возможность это сделать.