29.03.2006 14:54

Центризбирком выступает за индивидуальный подход при решении вопроса о пересчете голосов

Центральная избирательная комиссия будет принимать отдельные решения по каждому избирательному участку по поводу необходимости пересчета голосов по результатам парламентских выборов. Об этом заявил Председатель ЦИК Ярослав Давыдович на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, при каких условиях возможен пересчет голосов на всех избирательных участках.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Давыдович отметил, что законом не предусмотрена возможность пересчета голосов на участках. "Будут обращения, будет их рассматривать ЦИК, будут рассматривать суды и будут принимать в каждом конкретном случае конкретное решение", - сказал Председатель ЦИК.

Я.Давыдович напомнил, что из уст представителей политических сил, которые не проходят 3-процентный барьер, звучат заявления, не подтвержденные фактами, о фальсификациях на ряде избирательных участков, и добавил, что у них есть право подавать в ЦИК соответствующие обращения и просить пересчета голосов. Однако, по словам Я.Давыдовича, в ЦИК не поступало информации о фактах фальсификации на парламентских выборах.

"У нас были сотни тысяч наблюдателей от разных политических сил, в составе комиссий также были представители от разных политических сил. То скажите мне, пожалуйста, почти 500 тыс. работало в составе участковых избирательных комиссий, 200 тыс. наблюдателей, то хотя бы один сигнал был бы сегодня в ЦИК?... Был бы", - подчеркнул Я.Давыдович, добавив, что, по его мнению, если бы факты фальсификаций наблюдались, то информация о них поступала бы в ЦИК даже анонимно.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net