05.01.2006 09:57

Центризбирком выяснил, как правильно произносить название Партии политики ПУТИНА


Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала кандидатов в народные депутаты Украины от политической партии "Партия политики ПУТИНА" после того, как выяснила, где в слове "ПУТИНА" ставится ударение.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, вчера в ходе вечернего заседания член ЦИК Андрей Магера обратился к представителю партии с вопросом о том, на каком слоге в указанном слове нужно ставить ударение, поскольку все буквы заглавные и ЦИК Украины не может определиться с этим. Также он попросил представителя партии объяснить: о чем или о ком именно идет речь в названии партии.

Представитель партии пояснил, что речь идет не о физическом лице, а об определенной политике. В свою очередь представитель в ЦИК политической силы Народных Рух Украины "За єдність" Иван Макар обратился к членам ЦИК Украины с вопросом, не будет ли Партия политики ПУТИНА в соответствии со своим названием адептом политики российского государства в Украине и анализировалось ли понятие "политика ПУТИНА".

Выступающий по данному вопросу член ЦИК Украины Валерий Шелудько отметил: "Мы не смогли проанализировать содержание такого явления, как "политика ПУТИНА", поскольку на момент обсуждения мы анализировали документы, а не саму политику. У нас даже вызвало сомнение, как правильно сказал, Андрей Осипович (ред. - Магера), что это - ПутИна или ПУтина". Он подчеркнул, что поданные партией документы не вызвали замечаний у членов ЦИК Украины.

Итог дискуссии подвел председатель ЦИК Украины Ярослав Давыдович, сказав, что Партия политики ПУТИНА зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины и "этот уважаемый в государстве орган не нашел оснований отказать в регистрации".

Центризбирком выяснил, как правильно произносить название Партии политики ПУТИНА

Основным требованием, выдвигаемым Законом "О политических партиях в Украине" к названию политической партии, является то, что "назва політичної партії, її символіка не повинні збігатися з назвою чи символікою іншої (зареєстрованої) політичної партії". Также запрещается буквальное отображение в символике политической партии государственных символов Украины, использование символов иностранных государств. "Обласні, міські, районні організації, первинні осередки політичної партії та інші структурні утворення, передбачені статутом партії, використовують назву політичної партії з доповненнями, які визначають їх місце в організаційній структурі політичної партії".

Как гласит Закон "О выборах народных депутатов Украины", на выборах в парламент "у виборчому бюлетені зазначаються повна назва кожної партії (блоку з обов’язковим зазначенням назв партій, що входять до блоку), прізвища, імена, по батькові перших п’яти кандидатів у депутати, включених до виборчого списку партії (блоку)".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net