03.04.2006 17:53

ЦИК пока не получила протоколы одного избирательного округа

В Центральную избирательную комиссию уже поступили протоколы из 224 избирательных округов и осталось получить протоколы от одного округа. Об этом сегодня во время заседания ЦИК журналистам сообщил Председатель комиссии Ярослав Давыдович.

В частности, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Давыдович отметил, что речь идет о 29-м округ в Днепропетровске, но уже есть информация о том, что завтра утром протоколы из этого округа уже поступят в ЦИК. По словам Я.Давыдовича, в целом протоколы в ЦИК поступали оперативно.

В то же время, по словам Я.Давыдовича, рабочая группа проводит сверку протоколов на бумажных носителях с электронными протоколами. Он отметил, что на сегодня есть отклонения на одну сотую. Глава ЦИК подчеркнул, что на 2-2,5 тысяч увеличились голоса в сторону тех политических сил, которые набрали много, и уменьшились, которые набрали мало голосов избирателей. Я.Давыдович подчеркнул, что незначительные ошибки могли делать операторы, когда ночью вводили результаты голосования. "При такой нагрузке это нормально. Кроме того, исправления сразу же оперативно вносятся", - заверил Я.Давыдович.

Кроме того, он отметил, что рабочая группа проверяет протоколы по балансу получения бюллетеней и использования. Я.Давыдович подчеркнул: "Нет такого, чтобы мы не знали судьбу хоть одного бюллетеня". Также, по словам главы ЦИК, рабочая группа проверяет баланс избирателей и баланс голосов. Я.Давыдович при этом заверил, что работа идет круглосуточно.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net