05.01.2006 18:28

ЦИК рассмотрит документы о регистрации кандидатов последней политической силы

Центральная избирательная комиссия Украины по состоянию на 5 января 2006 года рассмотрела документы 52 из 53 политических партий и блоков, чьи документы были поданы в ЦИК на регистрацию для участия в парламентских выборах. Об этом сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович в четверг на заседании комиссии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на сегодня, по словам Я.Давыдовича, ЦИК зарегистрировала 41 партию и избирательный блок, в регистрации отказано - 10. Председатель Центризбиркома напомнил, что в отношении 1 политической партии ЦИК направила документы в Минюст относительно обращения в Верховный Суд. По словам Я.Давыдовича, завтра члены Центральной избирательной комиссии на своем заседании планируют рассмотреть документы о регистрации кандидатов в народные депутаты последней политической силы.

Глава Центризбиркома сообщил, что по состоянию на сегодня из включенных в списки партий и блоков 9674 кандидатов зарегистрированы 6737. По его словам, 137 кандидатов уже исправили ошибки в ранее поданных в ЦИК документах на регистрацию, и они будут рассмотрены комиссией в ближайшие дни. Также Я.Давыдович отметил, что ЦИК по состоянию на 5 января 2006 года отказала в регистрации 1959 кандидатам в народные депутаты и еще 747 были исключены из списков по тем или иным причинам.

Председатель ЦИК проинформировал, что уже завтра Центризбирком подведет окончательные итоги рассмотрения документов о регистрации кандидатов в народные депутаты. При этом он напомнил, что до 13 января включительно ЦИК готова принимать и рассматривать исправленные ошибки в ранее поданных документах на регистрацию кандидатов в народные депутаты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net