ЦИК Украины готова к выборам
В частности, замест
Центральная избирательная комиссия Украины готова обеспечить проведение возможных внеочередных парламентских выборов. Об этом представитель ЦИК Украины доложил сегодня народным депутатам Украины.
В частности, заместитель председателя ЦИК Украины Жанна Усенко-Черная, отвечая на вопрос спикера парламента, если гипотетически в Украине будут досрочные выборы, способна ли ЦИК Украины обеспечить их прозрачное и демократическое проведение, подчеркнула: "Центральная избирательная комиссия в любых условиях готова обеспечить выполнение возложенных на нее законом Украины функций и полномочий".
Напомним, что на днях Ж. Усенко-Черная заявила, что в случае, если выборы будут в декабре, то составление списков избирателей будет осуществляться в соответствии с Законом о выборах народных депутатов с использованием основных механизмов и процедур, установленных Законом о Государственном реестре избирателей. "То, что без введения в эксплуатацию автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы реестр функционировать не может, является очевидным и объективным фактом", - сказала она.
Представитель ЦИК Украины при этом сообщила, что автоматизированная система должна быть введена в эксплуатацию до 15 декабря 2008 года и "сегодня еще сохраняются теоретические возможности, чтобы ЦИК в целом полностью вложилась в график выполнения работ". По словам Ж.Усенко-Черной, уложиться в срок можно будет в случае положительного решения Конституционного Суда Украины. Тогда в декабре ЦИК Украины сможет установить срок для начала первичного уточнения сведений реестра, наполнить базу данных и приступить к реализации других положений переходных норм Закона о Государственном реестре избирателей. "Но даже в случае отсутствия положительного решения КС, ЦИК доработает софт собственными силами", - пообещала она.