Тука предупредил тех, кто собирается голосовать на псевдовыборах
Георгий Тука (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украинские органы могут использовать информацию о голосовавших местных жителях на псевдовыборах главарей террористических организаций ДНР и ЛНР. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщают Новости Донбасса.

Ранее от имени Туки в соцсети Facebook
появилась публикация о том, что украинские "компетентные органы давно получают информацию" от представителей группировок боевиков ДНР и ЛНР. Подчеркивается, что власти получают как списки руководства, так и списки исполнителей.

"Получают они и списки различных "членов". Членов призывных комиссий (и, конечно, самих призывников), членов избирательных комиссий... В том числе – и списки тех, кто придет "голосовать" получат! Интересно потом будет сопоставить эти списки с реестрами переселенцев, например", -отмечается в публикации.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что МинВОТ будет инициировать отмену социальных выплат голосовавшим на псевдовыборах, Тука сказал: "Нет, ничего инициировать не будем. У нас нет таких полномочий".

Он добавил, что есть "другие организации, у которых есть полномочия" использовать информацию о голосовавших. "Как они ее будут использовать – это уже на их усмотрение", – подчеркнул Тука.

Боевики во временно оккупированном Луганске запугивают пенсионеров накануне псевдовыборов, чтобы обеспечить явку.

Читайте также: В Луганске появились бигборды накануне псевдовыборов: фото