Тука о словах Путина привлечь США в нормандский формат: Популизм
Георгий Тука

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука не верит словам президента страны-агрессора России Владимира Путина относительно готовности расширить формат переговоров с привлечением США. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

"Ляпнул. Пока только ляпнул", - прокомментировал Тука слова Путина о том, что он не против привлечения Вашингтона.

Без согласия на расширение всех сторон "нормандского формата" все призывы "усадить американцев за стол переговоров" Тука назвал популизмом.

Он убежден, что "если мы не хотим большой широкомасштабной войны", Украине нужно Путину "каким-то образом дать возможность" сохранить положительное отношение своего избирателя и выйти из тупика.

"Это уже и есть тонкости дипломатии - выработать такое решение, чтобы дать ему возможность красиво выйти из ситуации", - говорит Тука.

27 октября Путин заявил, что Россия не против привлечь в нормандский формат другие страны, в том числе США.

20 октября в Берлине закончились переговоры лидеров нормандского формата при участии президента Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и главы РФ Путина.

Встречи в нормандском формате на высшем уровне проводились четыре раза, на уровне глав МИД - девять раз. Формат нормандской четверки сформировался после встречи во Франции летом 2014 года.

Читайте также: "Стрелять прекрати". Детали переговоров с Путиным в Берлине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.