Тука объяснил законопроект об АТО: Приоритет - у мирного процесса
Георгий Тука

Законопроект, которым предполагается переформатирование антитеррористической операции в Донбассе, не предполагает отказ Украины от минских соглашений: в приоритете остается поиск мирных путей решения проблем в регионе. Об этому у себя в Facebook написал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пришло время не просто признать ОРДЛО оккупированной территорией, а на законодательном уровне предложить основные позиции по ее освобождению. Он считает, что нужно создать постоянно действующий оперативный штаб с широкими полномочиями, который бы обеспечивал комплексное руководство ВСУ, силовыми структурами, в том числе и военно-гражданскими администрациями.

Вчера, 15 июня, прошли первые дискуссии по законопроекту. 

"Идея создания оперативного штаба касается исключительно оптимизации процессов управления Луганской и Донецкой областями", - объяснил Тука.

При этом Киев "никоим образом" не ставит под сомнение необходимость возвращения контроля над украинской территорией с международно признанной границей включительно, отметил он.

"Любые разговоры о том, что "Украина готовит наступление", что "Киев решил действовать военным путем", - все это является исключительно элементом российской пропаганды, направленной на запугивание людей и дезинформацию наших международных союзников", - подытожил замглавы МинВОТ.

Читайте интервью: Марчук: Выборы в Донбассе возможны не ранее, чем через три-четыре года после войны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.