Турчинов: Мы готовы к переговорам, но с аннексией не согласимся
e2da05d85d53842ae35505053055869f.jpg

Украина никогда не согласится с аннексией Крыма. Об этом говорится в заявлении спикера Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александра Турчинова.

И.о. президента сообщил, что руководство страны сделает все возможное для того, чтобы урегулировать конфликт с Россией дипломатическим путем, однако финансирование вооруженных сил и повышение их боеспособности будет увеличено. Средства будут привлечены, прежде всего, за счет экономии на расходах на госаппарат.  

В заявлении говорится, что украинские военные в Крыму героически выдержали провокации со стороны российских интервентов и не дали повода для вторжения России в другие регионы под предлогом защиты русскоязычного населения. "Украинскому народу противостоят не россияне, которые выходят на улицы Москвы, чтобы поддержать борьбу нашей страны. Нам противостоит политическое руководство Российской Федерации. Они грезят восстановлением империи. Они панически боятся примера Украины, где народ победил тоталитарный режим", - говорится в заявлении Турчинова.

"Не секрет, что агрессор делает все, чтобы расшатать ситуацию внутри Украины, чтобы спровоцировать внутренние споры, гражданское противостояние и показать слабость украинского государства. К нам засылают провокаторов и погромщиков, финансируются предатели и сепаратисты. Они хотят изнутри разрушить и ослабить страну. Поэтому любые противоправные действия, попытки подстрекать людей на массовые беспорядки, захват помещений, самосуды, противодействие силовым структурам или Вооруженным Силам, - в современных условиях будут расцениваться как попытки содействия военным агрессорам и преступление против государства. Они будут строго наказываться в соответствии с требованиями украинского законодательства и Конституции, независимо от того, какими бы политическими лозунгами маскировались, или в каком бы регионе ни осуществлялись", - заявил Турчинов.