Турчинов не исключает изменение внеблокового статуса Украины
Александр Турчинов

В Украине рассматривается вопрос об изменении ее внеблокового статуса. Об этом сегодня заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

"Сегодня этот вопрос очень остро стоит, и Украина ведет переговоры по созданию условий для того, чтобы не было у какой-либо страны желания проводить агрессию против нашего государства", - отметил и.о. президента.

Турчинов добавил, что эта задача "стоит перед внешнеполитическим ведомством, перед нашим парламентом и правительством".

"Мы справимся с этими задачами, но, прежде всего, мы должны понимать, что мы должны иметь Вооруженные силы, мы должны иметь Национальную гвардию", - сказал он.

Напомним, в связи с угрозой военного вторжения на материковую часть Украины и вторжением российских войск и оккупацией Крыма в парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается исключить из ряда законов Украины внеблоковый статус государства и вернуться на путь интеграции в НАТО. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде депутатами от большинства Борисом Тарасюком, Александром Чорноволенко и Валентином Королюком.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон об основах национальной безопасности, дополнив его необходимостью интеграции Украины в евроатлантическое пространство. Также из закона об основах внутренней и внешней политики предлагается исключить внеблоковый статус государства, дополнив закон необходимостью интеграции в Организацию Североатлантического договора и участия в создании европейской системы коллективной безопасности.

Досье на Александра Турчинова

Источник: УНН