Турчинов призвал Москву не истерить из-за ракетных учений Украины
Александр Турчинов

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов опроверг заявление Росавиации о якобы намерениях Украины провести "испытания ракетного оружия" вблизи оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-центр СНБО.

"Истерика России о том, что Украина, нарушая все международные соглашения в одностороннем порядке приняла решение об осуществлении ракетных испытаний в "суверенном воздушном пространстве Российской Федерации", лишена здравого смысла", - сказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, в соответствии со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива.

"В этом районе Украина не планирует осуществлять ракетные испытания. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины ", - отметил он.

Турчинов добавил, что Украина проводит испытания в пределах всех международных обязательств и договоров. "Поэтому просим РФ не мешать испытаниям своими истериками и провокациями", - подчеркнул он.

Ранее сегодня в Росавиации заявили, что вчера, 24 ноября, Украиной якобы было издано авиационное уведомление "об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами". Росавиация потребовала от Украины "незамедлительной отмены выпущенных уведомлений" и посчитала "недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.