Турция отказалась активно противостоять аннексии Крыма - Джемилев
Мустафа Джемилев

Народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире телепрограммы "Голос Америки" заявил, что Турция отказалась от активного противодействия аннексии Крыма. Об этом сообщает Радио Свобода.

По его словам, активным действиям Турции помешала энергетическая зависимость, потому что "50 % газа они получают из России, товарооборот между этими странами составляет 38 миллиардов долларов". Прекращение сотрудничества с Россией грозило для Турции экономической катастрофой.

Джемилев добавил, что после оккупации Крыма Россией просил Анкару закрыть Босфорский пролив для прохождения российских военных кораблей и направить турецкий флот к берегам полуострова, "чтобы агрессор не чувствовал себя так уверенно". Турецкие дипломаты ответили, что первый из этих шагов противоречит международным соглашениям по судоходству, а второй требует решения НАТО. В итоге, Турция ограничилась заявлениями о неприятии аннексии Крыма и продолжает считать полуостров территорией Украины. 

Напомним, 7 марта премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не покинет крымских татар в беде и потребовал от Владимира Путина защитить права коренного народа Крыма.