Туск: Надеюсь, в декабре ЕС продлит санкции против России
Дональд Туск (фото - ЕРА)
В декабре Европейский Совет рассмотрит вопрос продления санкций против страны-агрессора Российской Федерации. Об этом сегодня на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом заявил президент Евросовета Дональд Туск, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы в Европе продолжаем обсуждать, каким образом мы можем предоставить Украине помощь относительно полного внедрения минских соглашений, - для того, чтобы достичь настоящего прекращения огня и мира", - сказал он.

По словам Туска, он не сомневается в том, что между Украиной и Россией "нет симметрии", потому что одна сторона, Россия, выступает как агрессор, а Украина является жертвой агрессии. И потому, по мнению главы Евросовета, "здесь нет никакого политического равенства", а его "роль в Европе - ежедневно разъяснять" обществу и европолитикуму факт военной агрессии Москвы.

Туск заверил, что Европа продолжит оказывать поддержку Украине.

"Я предложил своим коллегам в октябре обсудить общую стратегию в наших подходах к этой ситуации и надеюсь, что в декабре мы в Европейском Совете сможем продолжить нашу последовательную политику введения и соблюдения санкций", - подчеркнул он.

Читайте также: В Евросоюзе готовы продлить санкции против РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.