Тягнибок отпраздновал День Независимости заплывом через Днепр
Олег Тягнибок и Руслан Кошулинский (фото - svoboda.org.ua)
Лидер Свободы Олег Тягнибок, вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский и народные депутаты от Свободы в честь Дня Независимости Украины совершили заплыв через Днепр в Кременчуге Полтавской области, сообщает пресс-служба партии.

Перед началом заплыва они возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Свободовцы проплыли под Крюковским мостом и вышли на правом берегу Днепра, "таким образом соединив две части города и символично - Украины".

"Сегодня, несмотря на давление властей, более 80% граждан считают себя патриотами и каждый второй готов с оружием в руках защищать свою независимость. Однако мы имеем при власти людей, которые не считают себя частью украинской нации и ненавидят эту независимость. Мы должны исправить эту ситуацию. Поэтому нас впереди ждет решительная борьба за осуществление коренных изменений в Украине в пользу украинской нации", - заявил Тягнибок после заплыва.

В прошлом году на День Независимости Тягнибок с собратьями переплыли тернопольский пруд, а в 2011 - провели заплыв через Днепр в Киеве.

Напомним, Батькивщина отметила День Независимости маршем по центру Киева. Шествие прошло мирно - от Михайловской площади по улице Владимирской к памятнику Грушевскому и завершилось в парке Шевченко.