Тюремщики рассказали, с кем в колонии конфликтует Луценко
Юрий Луценко (фото - nso.org.ua)

Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения за нарушение режима осужденным экс-министром внутренних дел Юрием Луценко было правомерным, считает и.о. первого заместителя начальника Менской исправительной колонии Владимир Парминский.

На судебном заседании в колонии в понедельник, выступая в качестве свидетеля, он отметил, что за время нахождения в исправительном учреждении Луценко получил одно дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. "Считаю, что к дисциплинарной ответственности он был привлечен на законных основаниях", - заявил Парминский, передает Интерфакс-Украина.

Он также дал характеристику поведению осужденного: по его словам, Луценко в общении с сотрудниками и руководством колонии вспыльчив и вступает в споры, однако с осужденными не конфликтует, на замечания других заключенных реагирует равнодушно, "поощрений в настоящее время нет".

Отвечая на вопрос стороны защиты, Парминский подчеркнул, что Луценко никто не лишал права на телефонные звонки близким и родственникам. Он также подтвердил, что звонки экс-министра контролирует администрация колонии, при этом контроль распространяется не на все разговоры, а может быть выборочным и касается не только Луценко, но и всех осужденных Менской колонии.

В свою очередь, начальник сектора здравоохранения Управления Государственной пенитенциарной службы Черниговской области С.Волкова подтвердила, что она участвовала в пяти комиссионных обследованиях состояния здоровья Луценко после его перевода в колонию. Но она не смогла четко ответить, контролировала ли выдачу Луценко таблеток в течение 18 суток. Медработник также подтвердила, что диагноз, поставленный Луценко до прибытия в колонию, в частности, о циррозе печени, на данный момент не опровергнут.

Как сообщалось, 24 декабря Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко по состоянию здоровья.

Досье на Юрия Луценко