Блок Литвина подписал коалиционное соглашение с замечаниями по некоторым пунктам. Об этом говорится в заявлении блока о подписании соглашения о создании коалиции Национального развития, стабильности и порядка, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Неуклонно придерживаясь положений своей предвыборной программы, которую поддержали избиратели, Блок Литвина подписал Соглашение о создании коалиции с замечаниями, о чем наши партнеры по коалиции были предварительно предупреждены", - в частности, отметили представители Блока Литвина в украинском парламенте, комментируя коалиционное соглашение.

В частности, в разделе "Приоритетные задания в сфере экономики" (пункт "Внедрение полноценного рынка земли") замечание Блока Литвина заключается в том, что это не должно касаться земель сельскохозяйственного назначения. Поскольку реализация полноценного рынка земель сельскохозяйственного назначения в кратко- и среднесрочной перспективе "приведет к скупке и сосредоточение главного богатства Украины в руках латифундистов и иностранцев", Блок Литвина считает это недопустимым.

Реализацию пункта 2 раздела "В сфере защиты прав и свобод граждан" о принятии закона относительно признания участников национально-освободительных движений борцами за независимость Украины (в части ОУН-УПА) Блок Литвина назвал преждевременным.

Замечания фракции к разделу "В сфере внешней политики" заключаются в том, что "оптимальным и наиболее отвечающим национальным интересам Украины внешнеполитическим выбором является активный нейтралитет нашего государства".

Напомним, вчера представители фракций Блока Юлии Тимошенко, НУНС и Блока Литвина подписали коалиционное соглашение.

Партия регионов уже высказала встревоженность некоторыми пунктами коалиционного соглашения. По мнению "регионалов", новая коалиция, не имеющая достаточного количества голосов, но поддержанная коммунистами, будет реализовывать антинародную политику. В частности, Партия регионов недовольна пунктами о вступлении в НАТО и об "усилении защиты украинской национальной и духовной идентичности".

Коалициада-2008: подборка новостей>>>
Блок Литвина: : справка и подборка новостей>>>