Судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев в ходе заседания по делу Юлии Тимошенко попросил депутатов не нарушать порядок в суде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе допроса министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, Тимошенко спросила у него, имела ли премьер-министр право самостоятельно вести международные переговоры.

Грищенко отметил, что на решения премьер-министра необходимо коллегиального решения Кабинета министров, в ином случае глава правительства не имеет права вести международные переговоры.

В свою очередь, Тимошенко попросила навести хотя бы один нормативный акт, который требует наличия таких коллективных решений. На это Грищенко указал, что гражданин Украины может делать все, что не запрещено законом, в то время как премьер-министр должен делать только то, что разрешено по закону.

В ходе допроса Грищенко перешел на крайне резкий тон: "Юлия Владимировна, да что вы начинаете…". Бютовцы сразу же начали кричать о том, что свидетель врет и оскорбляет Тимошенко. Киреев указал, что если в зале не будет порядка, он будет удалять нарушителей.

"Удаляй всех! Терпеть эту ложь уже нет сил!", - начали кричать в ответ депутаты и поднялись со своих мест.

Киреев попросил правоохранителей фиксировать нарушения. Несколько минут продолжалась словесная перепалка между депутатами и судьей. После того как Киреев сказал: "Я надеюсь, что сейчас мы все успокоимся, вы сядете на свои места и продолжится заседание", депутаты нехотя заняли свои места. Допрос продолжился.

Дело Тимошенко: все новости>>>