У Путина ответили на иск российских наемников ЧВК в суд Гааги
Дмитрий Песков (скриншот видео)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал к Минобороны РФ вопрос, связанный с обращением некоторых ветеранских организаций в Международный уголовный суд по вопросу деятельности частных военных компаний (ЧВК). Об этом сообщает российский Интерфакс.

"Наверное, все-таки этот вопрос больше относится к компетенции Минобороны, потому что, согласитесь, де-юре у нас нет таких юридических лиц, как частная военная компания в соответствии с нашим законодательством", - сказал Песков, комментируя информацию о том, что наемники российских частных военных компаний обратились в Международный уголовный суд в Гааге.

Песков подчеркнул, что этот вопрос находится "больше в компетенции правоохранительных органов или министерства обороны".

Отвечая на уточняющий вопрос, рассматривается ли эта ситуация в Кремле, Песков сказал: "Нет. Такой темы на повестке дня нет".

19 ноября 2018 года наемники российских частных военных компаний обратились в Международный уголовный суд в Гааге с требованием расследовать действия организаторов ЧВК и их собственников.

Авторы обращения утверждают, что с ними заключаются “юридически ничтожные договора”, которые не регламентируют работу в условиях боевых действий. По словам российских наемников, они, в статусе добровольцев, принимают участие в боевых действиях в Донбассе, Ливии, Габоне, ЦАР, Сирии и других странах Африки и Азии