Руководства России и Украины продемонстрировали политическую мудрость и предприняли усилия по выводу межгосударственного взаимодействия на более высокий, качественно иной уровень. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

"Во все времена Черноморский флот занимал особое место в славной боевой летописи ВМФ. Он надежно обеспечивал и обеспечивает экономические и политические интересы нашего государства, надежно обороняя южные морские рубежи нашей страны", - заявил В.Заварзин, которого цитирует пресс-служба партии "Единая Россия".

Политик также подчеркнул, что Россия заинтересована в благоприятных военно-политических условиях функционирования флота, в укреплении его боевой мощи. "Для решения поставленных задач в арсенале флота есть все необходимое. Каждый из нас понимает, что Черноморский флот - гарант обеспечения национальной безопасности", - добавил он.

"Руководства России и Украины продемонстрировали политическую мудрость и предприняли усилия по выводу межгосударственного взаимодействия на более высокий, качественно иной уровень. Уверен, данный факт еще больше укрепит наши позиции в Черноморском регионе, обеспечит безопасность двух братских народов, еще более повысит роль и значение российского Черноморского флота", - сказал он.

Напомним, ранее Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года позволило Украине вернуть в правовое поле процесс урегулирования деятельности иностранного флота на территории страны.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>
Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>