19.07.2006 14:06

У Т.Чорновила есть мечта

Член политсовета Партии регионов, народный депутат Украины Тарас Чорновил называет призыв лидера БЮТ Юлии Тимошенко к сложению депутатских полномочий правовым невежеством. Такую его точку зрения ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе партии.

"Я мечтаю, что когда-то Юлия Тимошенко возьмет в руки Конституцию, Регламент, Закон "О статусе депутата", прочитает и в конце концов сориентируется, каким образом все это должно происходить, ведь с ее стороны это - правовое невежество".

"Дело в том, что Верховная Рада голосует даже за прекращение депутатских полномочий умершего депутата. Вносится отдельное Постановление регламентным Комитетом и согласно ему принимается решение. Конечно, Верховная Рада всегда давала необходимое количество голосов, но если бы этого не произошло, то умерший депутат дальше бы числился именно народным депутатом Украины. По каждому случаю, когда человек хочет сложить с себя депутатские полномочия, принимается решение по каждой отдельной персоналии", - пояснил Т.Чорновил.

При этом он посоветовал Ю.Тимошенко и ее команде внести свои предложения Председателю Верховной Рады. "Некоторые из них мы удовлетворим - они получат 226 голосов, а по другим мы решим, что это хорошие депутаты, поэтому пусть работают дальше. В Верховной Раде останется больше, чем триста человек", - сказал парламентарий.

Кроме того, отмечает он, необходимо, чтобы все, кто не попал по списку БЮТ в парламент, написали заявления в Центральную избирательную комиссию об отказе от баллотирования. "То, что говорит Юля, совсем не связано с юридическими нормами. Апелляция идет не к депутатам, а к гражданам Украины. То есть речь идет об обычном популизме", - резюмировал народный депутат.

Напомним, вчера на пленарном заседании Ю.Тимошенко заявила, что члены фракции БЮТ готовы сложить свои депутатские мандаты, чтобы добиться досрочных парламентских выборов, и предложила "Нашей Украине" присоединиться к ним, поскольку для прекращения работы Верховной Рады необходимо сложить 150 депутатских мандатов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net