Нынешние выборы Президента Украины четко свидетельствуют о тенденции снижения активности граждан в день голосования. Об этом заявила представитель Президента Украины в Центризбиркоме Марина Ставнийчук на брифинге в пресс-центре кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Ставнийчук отметила, что о снижении активности граждан свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии и та информация, которая есть в распоряжении Президента Украины и его избирательного штаба.

При этом М.Ставнийчук выразила обеспокоенность тем обстоятельством, что Центризбирком не дает объективной информации по всем 225 территориальным избирательным округам, которые были созданы для проведения выборов. "Если внимательно посмотреть на информацию, которую дает ЦИК, то явка избирателей в утренние часы не была отражена объективно", - сказала она.

В то же время, по ее словам, несмотря на то, что на выборах фиксируются некоторые недостатки и нарушения, можно говорить о том, что голосование проходит спокойно.

Кроме того, во время брифинга М.Ставнийчук были осуществлены прямые включения с избирательных штабов в Ривном, Полтаве и Донецке. Руководители областных избирательных штабов в этих регионах проинформировали, что в целом в областях голосование проходит без нарушений и достаточно демократично.

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>