У Москаля появится советник по делам ромов
Геннадий Мскаль

Накануне Международного дня Холокоста ромов Геннадий Москаль провел встречу с руководителями цыганских общественных организаций и лидерами цыганских поселений Закарпатья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

В области в целом насчитывается около 50 тыс. цыган (что составляет почти половину от общего количества в Украине), и сегодня их представители могли поднять перед главой ОГА актуальные проблемы и вопросы.

На встрече обсуждались возможности открытия специальных курсов при училищах и лицеях, которые цыганские дети могли бы посещать бесплатно, установление памятного знака для чествования жертв холокоста, легализации незаконных построений в поселениях, улучшение бытовых условий проживания и тому подобное.

Присутствующие обратили внимание Москаля, что в области утверждена специальная ромская программа, однако для ее полноценного функционирования необходимо финансирование. По каждому из поднятых вопросов Москаль подпишет поручение соответствующим службам.

Как отметил руководитель одного из цыганских обществ, цыгане верят, что новый руководитель области наведет в области порядок и готовы всячески содействовать ему в этом. Первым проявлением сотрудничества станет назначение на должность одного из советников председателя ОГА представителя цыган.

Москаль предложил присутствующим самостоятельно определиться с кандидатурой, которая будет официально оформлена в патронатной службе облгосадминистрации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.