У Рады есть неделя для принятия безвизового пакета - евродепутат
Пятрас Ауштравичус (фото - news.tut.by)

Депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс, возглавляющий группу дружбы с Украиной в Европарламенте, утверждает, что у Верховной Рады остается определенное время для принятия безвизового пакета, но оно истекает. Об этом Ауштрявичюс заявил Европейской правде во время визита в Киев.

"Этот день в Раде был очень неудачным. Новости очень плохие и разочаровывающие", - заявил он, добавив, что Украина может потерять перспективы отмены визового режима именно из-за действий депутатов Рады.

По его словам, проблемы не только в том, что Рада провалила принятие ряда законопроектов, но также ухудшила некоторые документы, подготовленные к принятию.

"Нам нужны не только названия законов. Нужна суть законов. А ряд законов, в том числе о конфискации активов, после обработки в ВР стали хуже. И если такие законы принять, это не будет засчитано Евросоюзом. Если депутаты и дальше будут играть в политику вместо того, чтобы принять обдуманное решение, Украина проиграет", - считает депутат ЕП.

Он также заявил, что проправительственная коалиция, по его мнению, должна срочно собраться и договориться о принятии необходимых законов.

"Закон о возвращении активов - очень нужен, это первоочередное требование. Также в этом списке - трудовой кодекс и спецконфискация", - сказал он.

"Времени очень мало. На самом деле даже конец октября в Брюсселе называли слишком поздним сроком. Видимо, следующая неделя - это последний шанс, чтобы успеть (для принятия решения Еврокомиссией) в этом году", - заявил Ауштрявичюс.

Напомним, в четверг Рада приняла за основу проект нового Трудового кодекса. При голосовании депутаты не поддержали поправку, озвученную народным депутатом Ириной Геращенко, относительно запрета дискриминации в трудовой сфере. В частности, предлагалось предусмотреть, что в трудовой сфере запрещена дискриминация по расовым, политическим, религиозным признакам, а также на основании половой принадлежности, сексуальной ориентации, семейному или имущественному положению, в зависимости от участия в забастовках, подозрения на СПИД или его наличия.

Данная поправка была одним из ключевых требований по безвизовому режиму с Евросоюзом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.