У России нет возможности отменить Харьковские соглашения - Минюст
Павел Петренко

Российская Федерация не имеет юридической возможности расторгнуть в одностороннем порядке соглашения, подписанные раньше с Украиной. Об этом сегодня заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"Никакой речи о денонсации соглашений, заключенных между Украиной и Россией, быть не может. Сами соглашения не предусматривают процедуру денонсации. Кроме того, российская сторона должна очень внимательно читать международное законодательство. Процедура прекращения этих соглашений предусматривает то, что одна сторона должна сообщить другой минимум за год о своем желании расторгнуть соглашение, а другая сторона может отказаться", - сказал он.

По словам Петренко, заявлениями о денонсации соглашений российская сторона пытается прежде всего давить на Украину в вопросе цены на газ.

"Но в сложившейся ситуации, когда Россия является фактически и юридически нарушителем своих обязательств по соглашениям, она не имеет права этим пользоваться для своей материальной выгоды. Поэтому наша юридическая позиция очень четкая. Мы считаем, что никакого пересмотра цены на газ из этих оснований нельзя делать. И вопрос относительно каких-то дополнительных компенсаций из Украины - пусть Россия решает своими исками в судах. Пусть доказывает эту позицию, свою слабую юридическую позицию", - резюмировал он.

Напомним, 1 апреля Совет Федерации одобрил федеральный закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", в соответствии с которыми, в частности, Украина получала газ со скидкой в $100.

31 марта правительство РФ в одностороннем порядке денонсировало соглашение о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. В Госдуме считают, что уже нет никаких оснований для продолжения действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашний президент Украины Виктор Янукович и премьер РФ Дмитрий Медведев подписали ряд соглашений. Согласно ним, срок нахождения Черноморского флота на базе в Крыму, который заканчивался 2017-го, был продлен еще на 25 лет до 2042 года. В обмен на это Украина получала в том числе скидку на природный газ в размере до $100 за тысячу кубов.

Сегодня Министерство иностранных дел России в среду направило посольству Украины в Москве ноту о вступлении в силу 2 апреля 2014 года федерального закона "О прекращении действия соглашений, которые касаются пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

По материалам: Укринформ