Луценко помиловали из-за политики гуманизации, - Лукаш
Член Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования Елена Лукаш

"Рекомендуя президенту Украины помиловать Юрия Витальевича Луценко, Комиссия по вопросам помилования исходила прежде из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики президента по декриминализации и гуманизации украинского законодательства", - заявила член Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования Елена Лукаш, которую цитирует пресс-служба главы государства.

Она также подчеркнула, что эта политика направлена на приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами в вопросах защиты прав и свобод человека.

По ее словам, на рассмотрение Комиссии поступили обращения к президенту Украины с просьбой о помиловании Луценко от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса, бывшего президента Республики Польша Александра Квасьневского. Также гуманитарную миссию Пэта Кокса и Александра Квасьневского письменно поддержала жена Юрия Луценко - Ирина.

"Решение Комиссии принималось единогласно и уже сегодня было реализовано", - отметила Лукаш.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Напомним, уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании экс-главы МВД Луценко. Также президенту Украины поступило прошение о помиловании от экс-министра окружающей природной среды Георгия Филипчука.

Позднее пресс-служба главы государства сообщила, что Янукович обратился к Комиссии при президенте по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть обращения Лутковской и Филипчука.

Досье на Юрия Луценко