У Яценюка прояснили высказывание премьера об агрессии СССР
Арсений Яценюк (фото - dyvys.in)

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Арсения Яценюка Ольга Лаппо попыталась разъяснить его высказывания о вторжении СССР в Украину и Германию. В комментарии ВВС Украина, она сказала, что речь шла о "разделении Германии Советским Союзом".

"Арсений Яценюк имел в виду разделение Германии Советским Союзом после Второй мировой войны", - сказала Лаппо.

"Даже Берлин был разделен стеной, чтобы исключить перемещение немцев из его восточной части в западную", - добавила она.

Одновременно МИД России запросил официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера. Об этом сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов, передает ТАСС.

"Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю", - отметил дипломат.

Напомним, после падения режима Гитлера Германия была совместно разделена союзниками на четыре зоны (американскую, британскую, французскую и советскую), что было закреплено в решениях Ялтинской и Потсдамской конференций в 1945 году.

В 1949 году на их базе образовались два государства: ФРГ (американская, британская и французская части) и ГДР (советская часть).

7 января Яценюк в эфире ARD призвал не дать шанса РФ повторять "подвиги" СССР и оккупировать чужие территории, вспомнив этой связи "вторжение СССР в Украину, и, в том числе в Германию", имея в виду, вероятно, постепенную советскую оккупацию Украины после падения УНР.

"Российская агрессия в Украине - это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение в Украину и в Германию. Этого нужно избежать", - сказал Яценюк.

Российские СМИ и политики наперебой обвиняют Яценюка в незнании истории и даже в потере здравого смысла.

МИД Германии никаких оценок по этому поводу пока не дает.