Убийство Бабченко: у генсека Совета Европы сравнили Украину и РФ
Здание Совета Европы (фото - coe.int)

У генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда призвали "быстро и всецело" расследовать резонансное убийство в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, не упомянув, что последний был жестким критиком путинского режима. Соответствующее обращение написал у себя в Twitter спикер СЕ Даниэль Хольтген.

Как выразился чиновник, "в Украине и России отмечается тревожная тенденция нападений и арестов журналистов".


Вчера, 29 мая, спустя всего полчаса после первого сообщения о преступлении Следственный комитет РФ написал, что "открыто дело" по убийству Бабченко. Спикеры российского руководства сделали несколько заявлений в русле пропаганды Кремля о том, "как опасно" быть журналистом в Украине.

Читайте также: Убийство журналиста Бабченко: все новости, хроника

29 мая 2018 года около 21:00 на улице Никольско-Слободской в Днепровском районе Киева киллер трижды выстрелил в спину российскому журналисту Аркадию Бабченко, когда тот заходил в свою картиру. Он умер в карете скорой помощи. Есть видео с места преступления. Полиция рассматривает две версии: профессиональная деятельность и гражданская позиция погибшего. Журналисты просят помочь им в расследовании. Создан фоторобот подозреваемого.

После отбытия с родины из-за угроз Бабченко работал в Чехии, а затем перебрался в Украину, где сотрудничал с каналом ATR.