УДАР не будет голосовать за второе пришествие Азарова
Премьер-министр Украины Николай Азаров

Фракция УДАР в Верховной Раде нового VII созыва не будет голосовать за кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра,говорится в заявлении партии, текст которого цитирует пресс-служба УДАРа

"Представление президента Украины относительно назначения нового-старого премьера свидетельствует не только о пустой лавке запасных у власти, но и о полном пренебрежении общественным мнением относительно действий правительства и абсолютном нежелании осознать реальное положение дел в стране, в частности, в экономике и социальной сфере", - сказано в заявлении.

"В ситуации, когда все эксперты говорят о кризисе, реально угрожающем экономике Украины, глава государства опять предлагает стране премьера-ретрограда, который вместе со своей командой уже завалил все реформы, который не скрывает своего пренебрежения ко всему украинскому, открыто выступает за изменение внешнего курса Украины, руководит Госбюджетом в ручном режиме и злоупотребляет своей должностью для лоббирования приближенных к власти структур", - отметили авторы документа.

Также в заявлении подчеркивается, что правительство Азарова за почти три года не смогло договориться о цене на газ из РФ, прославилось непрозрачными тендерами, провело провальную пенсионную и налоговую реформы, сегодня не способно вовремя выплачивать зарплату бюджетникам и при этом все собственные провалы до сих пор сваливает на предшественников.

"Еще одного захода в Кабмин команды профессионалов имени Азарова украинская экономика просто не выдержит, дежурное "улучшение" может ее добить", - добавили в партии.

В партии также отмечают, что второе пришествие Азарова на пост премьера свидетельствует о том, что в кадровой политике президент руководствуется исключительно личной преданностью и управляемостью, а не профессиональными качествами претендентов на высокие должности.

Как сообщалось, Янукович перед отлетом в Республику Индия внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на должность премьер-министра.

Напомним, президент принял отставку Николая Азарова с поста премьер-министра и всего его правительства 3 декабря. 5 декабря Янукович заявил, что у бывшего премьера большие шансы снова занять кресло главы Кабинета министров.

Досье на Николая Азарова