УГКЦ может оказаться в Крыму вне закона - предстоятель церкви
Святослав Шевчук

Греко-католики в Крыму могут остаться без церкви. Об этом заявил во Львове глава УГКЦ Святослав Шевчук.

По его словам, с 1 января 2015 года УГКЦ автономии может оказаться вне закона, а все церковные помещения и храмы будут конфискованы, передает Радио Свобода.

Как заявил предстоятель греко-католиков, это касается всех церквей и религиозных организаций на территории оккупированного Крыма. "Так называемая крымская власть издала новый закон, согласно которому все религиозные организации до конца года должны пройти процесс перерегистрации. Требования очень непростые. Но даже если бы мы все требования выполнили, то нет никакой гарантии, что действительно и перерегистрация подтвердит право на существование греко-католической общины в Крыму", - сказал он.

Сегодня в Крыму есть пять приходов - в Ялте, Евпатории, Симферополе, Севастополе и Керчи. В настоящее время во всех церквях проходят богослужения.

Между тем, в зоне боевых действий в Донбассе служит 67 греко-католических священников. Под контролем группировки террористической ДНР находится девять приходов. Во всех, кроме Горловки, проходят богослужения. В Донецке двое отцов получили разрешение на пастырство от ДНР, а в другие города священники добираются через блокпосты.

Епископскую резиденцию и монастырь УГКЦ в Донецке ограбили и там расположились боевики.