Украина готова посредничать в грузино-российском конфликте

Украина готова стать посредником в решении российско-грузинского конфликта, однако ее участие в этом вопросе будет зависеть от позиции двух конфликтующих сторон и от развития данного конфликта. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге во вторник, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, разрабатывает ли Украина определенный план регулирования российско-грузинского конфликта.
А.Дещица заявил, что официальная позиция Украины была озвучена Президентом украинского государства, и она заключается в том, что Украина заинтересована в мирном решении конфликта между Грузией и Россией, и готова быть посредником в решении этого конфликта. "Но, очевидно, это будет зависеть от позиции двух сторон - Грузии и России, и от того, как будут развиваться события дальше", - заявил руководитель пресс-службы МИД.
По его словам, этот вопрос сейчас находится на особом контроле всех органов исполнительной власти Украины, и решение будет приниматься на более позднем этапе в зависимости от необходимости участия Украины в решении этого конфликта. "В данном случае только высказана готовность (Украины быть посредником в решении российско-грузинского конфликта - ред.)", - сказал А.Дещица. Он добавил, что в решении этого конфликта должны быть задействованы все дипломатические механизмы.
Также, отвечая на вопрос журналиста, будет ли озвучено по этому случаю совместное заявление Украины, Польши и Литвы, А.Дещица сказал, что на данном этапе заявление министерств иностранных дел этих стран готовится сторонами. Он подчеркнул, что эти страны следят за развитием событий, и обнародование или не обнародование текста заявления будет зависеть от развития российско-грузинского конфликта.