08.06.2005 17:30

Украина и Франция договорились о сотрудничестве в области безопасности и обороны

Сегодня во время рабочего визита во Францию Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко встретился с генеральным секретарем Генерального секретариата национальной обороны Франции Франсисом Делоном. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СНБОУ.

Во время встречи стороны договорились о начале системного сотрудничества между координирующими органами Украины и Франции в области безопасности и обороны через установление постоянно действующего консультативного механизма между двумя странами.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог, где обсуждались современные вызовы европейской и глобальной безопасности, привлечение Украины к формированию европейской системы обороны и безопасности. Французская сторона отмечала большой миротворческий потенциал Украины.

Достигнуто принципиальное соглашение о налаживании регулярного консультативного механизма на уровне руководства оборонных ведомств. Французская сторона подтвердила свою поддержку Украины как получателя помощи в рамках "Глобального партнерства "Восьмерки" по нераспространению оружия массового уничтожения".

Во время встречи Секретарь СНБОУ проинформировал французского генсека об инициативе украинского Президента по урегулированию приднестровского конфликта. Ф.Делон со своей стороны отметил усилия и Президента Украины, и украинской дипломатии по поиску выхода из указанной ситуации.

П.Порошенко пригласил Ф.Делона посетить с визитом Киев. Приглашение было принято генеральным секретарем. Он пообещал, что в ближайшем будущем посетит Украину с визитом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net