Украина и Германия обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений
20.09.2006 21:40
Украина и Германия обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений
Во время пребывания в Нью-Йорке Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встретился с Министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмаером. На встрече обсуждался пакет актуальных вопросов двусторонних отношений, в частности, в сфере европейской интеграции Украины.
Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, Б.Тарасюк отметил, что Украина рассчитывает на учет ее предложений во время разработки приоритетов председательства Германии в ЕС и подготовки концепции сотрудничества с Украиной в контексте дальнейшего расширения Европейской политики безопасности.
Глава МИД Украины также проинформировал своего немецкого коллегу о намерениях начать с 2007 года официальные переговоры о заключении нового базового договора с Евросоюзом, который будет разрабатываться на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.
В контексте обсуждения вопросов международных отношений, в частности, проблемы Приднестровского урегулирования, Б.Тарасюк подчеркнул, что Украина и ЕС имеют общую позицию относительно проведения так называемого "референдума" в Приднестровье. При этом Министр отметил, что восстановление переговорного процесса в формате "5+2" в соответствии с Планом действий Президента Украины Виктора Ющенко является ключевым заданием на пути урегулирования ситуации в Приднестровье.
Собеседники также обсудили проблему Косово. В частности, Б.Тарасюк отметил, что Украина исходит из необходимости соблюдения в ходе продолжающегося при посредничестве ООН переговорного процесса соответствующих решений Совета Безопасности ООН, включая Резолюцию 1244, и выступает за определение окончательного статуса провинции на основании достигнутого Белградом и Приштиной компромиссного решения. Министр иностранных дел Украины также сообщил, что урегулирование вопроса Косово должно носить отдельный характер и не должно стать прецедентом для урегулирование других "замороженных" конфликтов.
Напомним, Б.Тарасюк находится в Нью-Йорке с цельюучастия в работе 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net