26.12.2005 19:10

Украина и Ирак рассмотрят проекты двустороннего сотрудничества

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в ходе встречи Премьер-министр Ирака поблагодарил Украину за высокий профессионализм миротворцев и подчеркнул, что вопрос безопасности является чрезвычайно важным для Ирака. Также он выразил убеждение, что присутствие украинского миротворческого контингента положило начало новым двусторонним отношениям между странами, и что в 2006 году, после формирования в Ираке нового правительства, состоится активизация, прежде всего, экономических связей.

В свою очередь, В.Ющенко отметил необходимость углубления сотрудничества с Ираком. Он подчеркнул, что Украина, в частности, заинтересована в проектах по восстановлению Ирака. Касаясь приоритетных сфер двустороннего сотрудничества, Президент Украины проинформировал, что это, прежде всего, сотрудничество в торговой и военно-технической сфере. Украина, по его словам, готова радикально увеличить свое присутствие в Ираке путем реализации проектов по развитию транспортной сети, разведке нефтяных и газовых месторождений, восстановлению водоснабжения, а также подготовке специалистов в вузах. Кроме того, украинская сторона заинтересована в поставках в Ирак сельскохозяйственной техники, транспортных и пассажирских самолетов. "Присутствие украинского контингента заложило хороший фундамент новым отношениям между Украиной и Ираком", - заявил Президент Украины.

Глава украинского государства также высказался в пользу восстановления работы Посольства Ирака в Украине.

Во время встречи была достигнута договоренность о том, что в мае следующего года Премьер-министр Ирака посетит Украину. Планируется, что во время его визита будет подписан план действий между Украиной и Ираком, который выведет отношения двух стран на уровень особого партнерства. План действий предусматривает конкретные шаги и проекты сотрудничества между странами. Над этим документом уже в марте 2006 года начнет работу украинско-иракская рабочая группа на правительственном уровне.

Напомним, сегодня Президент Украины пребывает с однодневным рабочим визитом в Ираке.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net