15.08.2005 10:47

Украина и Киргизстан намерены расширить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в рамках визита в Киргизстан провел отдельные встречи с и.о. Первого вице-премьер-министра Киргизстана Феликсом Куловым и и.о. Министра иностранных дел Розой Отунбаевой.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, в ходе беседы с Ф.Куловым Б.Тарасюк поздравил его с победой демократических сил на президентских выборах в этой стране.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что в Украине с большим вниманием наблюдали за продолжением политического процесса в Киргизстане после визита доброй воли министров иностранных дел Украины и Грузии в марте 2005 года.

Со своей стороны, Ф.Кулов положительно оценил роль Украины в урегулировании политической ситуации в Киргизстане.

Обсуждая состояние украинско-киргизских отношений, собеседники также позитивно оценили постоянную тенденцию роста товарооборота между двумя странами. В то же время стороны согласились, что потенциал двусторонних торгово-экономических отношений не реализован в полной мере. Достигнута договоренность о приложении совместных усилий к расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, чему в значительной мере будет способствовать активизация деятельности Смешанной межправительственной украинско-киргизской комиссии по сотрудничеству.

Министр иностранных дел Украины Б.Тарасюк подчеркнул необходимость завершения переговорного процесса относительно заключения двустороннего Протокола о доступе к рынкам товаров и услуг в рамках процесса вступления Украины в ВТО.

В ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства Киргизской Республики Р.Отунбаевой обсуждались современное состояние двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной жизни.

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Киргизстана договорились об активизации двустороннего политического диалога, в частности на уровне министерств иностранных дел двух стран.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net