20.07.2006 12:03

Украина и Ливия будут меняться преступниками. Если те захотят...

Украина и Большая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия парафировали проект соглашения о передаче осужденных лиц. Парафирование состоялось во время официального визита ливийской делегации в Украину.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции Украины, со стороны Украины соглашение парафировала заместитель Министра юстиции, руководитель экспертной группы по подготовке проектов международных договоров о правовых отношениях и правовой помощи в гражданских и уголовных делах Лидия Горбунова. Со стороны Ливии - главный секретарь Главного народного комитета юстиции Мухамед Ариби Закри Аль-Махджуби.

По словам Л.Горбуновой, соглашение предусматривает передачу осужденного второй стороне для отбывания наказания на добровольных началах, то есть, только при его согласии. Основанием для начала процедуры о передаче осужденного стране, гражданином которой он является, может быть только его личное заявление, заявление его близких или законного представителя. Кроме того, отметила Л.Горбунова, государство исполнения приговора обязуется обеспечить продолжение отбывания наказания, не ухудшая положения осужденного.

Напомним, 23 июня 2005 года Украина и Ливия парафировали Соглашение о правовой помощи в гражданских и уголовных делах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net