29.09.2005 12:02

Украина и Россия готовятся к подписанию соглашения о пересечении границы жителями пограничных районов

Во исполнение договоренностей, достигнутых во время визита Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка в Москву, 27-28 сентября в Киеве состоялись украинско-российские консультации по консульсько-правовым вопросам. Во время консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся защиты прав граждан Украины на территории Российской Федерации, а также развитие двусторонней договорной базы в консульско-правовой сфере. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Учитывая, что во время визита Б.Тарасюка было визировано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных районов Украины и Российской Федерации, был согласован порядок дальнейших действий по подготовке документа к подписанию.

Стороны договорились продолжить работу на экспертном уровне с привлечением заинтересованных ведомств Украины и Российской Федерации над проектом соглашения об упрощенном порядке получения и прекращения гражданства гражданами Украины, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, и гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Украины.

Была достигнута договоренность о дальнейшей работе над проектом соглашения о возвращении, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории Украины и Российской Федерации (реадмиссии). Также обсуждались пути активизации сотрудничества по вопросам борьбы с нелегальной миграцией и трансграничной преступностью.

Стороны посчитали целесообразным и в дальнейшем требовать от граждан обоих государств внутренние паспорта и свидетельства о рождении для пересечения украинско-российской государственной границы согласно перечню документов к Соглашению о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net