Украинско-российская подкомиссия по вопросам присутствия Черноморского флота РФ на территории Украины сегодня, 27 января, рассмотрит вопрос о готовности к подписанию межправительственного соглашения о передвижении военных формирований ЧФ РФ за пределами мест дислокации на украинской территории.

"Это будет девятое заседание подкомиссии", - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам А.Дикусарова, украинскую делегацию возглавит первый заместитель Министра иностранных дел Руслан Демченко, российскую - статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Представители МИД Украины и России проанализируют сотрудничество в вопросах инвентаризации земельных участков и объектов госимущества Украины, переданных в пользование ЧФ РФ, вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в местах дислокации ЧФ РФ на территории Украины.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос реализации межправительственного соглашения об участии России в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ.

Напомним, 21 апреля 2010 года Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет.

Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>