Украина и Словакия поддерживают процесс углубления и расширения двустороннего парламентского сотрудничества. Такое мнение выразили во время сегодняшней встречи Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Урбан Руснак.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, У.Руснак подчеркнул, что Украина является важным партнером Словакии и пригласил А.Мороза в мае следующего года принять участие во встрече председателей парламентов стран Европейского Союза, которая состоится в Братиславе.

В ходе разговора состоялся обмен мнениями относительно политико-экономической ситуации в Украине и Словакии. Председатель Верховной Рады Украины назвал полезным в этом контексте опыт Словакии в решении ряда внутренних проблем, в частности, языковой. Стороны также обсудили опыт осуществления демократических реформ и евроинтеграции. В частности, А.Мороз и У.Руснак обменялись мнениями по основным позициям европейской Конституции.

Спикер украинского парламента также сообщил, что сейчас Кабинет Министров и Верховная Рада Украины интенсивно работают над законами, необходимыми для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, и выразил ожидания, что в ближайшее время ряд соответствующих законов будет принят окончательно, а остальные - в первом чтении. "Мы рассчитываем на поддержку Словакии в вопросе вступления в ВТО", - сказал Председатель Верховной Рады Украины.

В свою очередь У.Руснак заверил, что его страна "всячески поддерживает" стремление Украины вступить в эту влиятельную организацию. Украина, по мнению посла, может быть членом ВТО и ЕС, учитывая ее уникальные ресурсы.